登录
 找回密码
 立即注册
搜索
《亚太周刊》官方网站 首页 快讯 查看内容

“亚太之星”少儿魔术大赛

2021-7-27 14:27| 发布者: admin| 评论: 0

“亚太之星”少儿魔术大赛

Children's Magic Competition


明星魔术师刘谦为本次活动送上祝福!

观看视频请点击链接:https://www.sohu.com/a/479825572_121112609

 

大赛简介  INTRODUCTION

      “亚太之星”少儿魔术大赛是由行业协会、官方媒体以跨区域联动合作的方式举办,是中国长三角地区唯一一项省级中、小学生魔术艺术赛事。大赛不但为少儿魔术爱好者提供了展现自我、交流进步的平台,而且为新时代培养了一批优秀的魔术苗子。

        大赛从锻炼学生的表达能力、探索精神出发,培养自信、优雅、智慧的魔法少年。本次活动也是对长三角地区少儿魔术艺术水平的一次大检阅,受到各级政府文化部门的重视与支持。

 

 

举办单位 

指导单位: 中国魔术艺术委员会

主办单位: 浙江省杂技家协会、亚太周刊

承办单位: 中国高校魔术协会、魔叔叔教育科技

 

支持单位:(排名不分先后)

杭州:惠灵顿国际学校、世外中学、文华中学、西兴小学、天杭实验学校、娃哈哈双语学校、翡翠城学校、翠苑中学、杭州外语实验小学、启航中学、袁浦小学、行知学校、翠苑二小、文华中学、养正小学、高新实验学校、滨和小学、文一街小学、紫金港中学、锦城第四初级中学、大禹路小学、高桥初中、春晖小学、育才小学、大成实验小学、英特外国语学校、长山小学、橄榄树学校、省教科所附小、景苑小学、清河小学、五常小学、树兰中学、滨和小学、临平一小、青蓝青华学校、保小、育才外国语学校、滨兴学校、景成实验学校、杭州中学、浦中、采荷一小、南肖埠小学、澎博小学、文澜小学、钱塘外国语学校、杭州师范大学附属东城二小、风帆中学、文溪中学、西兴中学、江心岛小学、新世纪外国语学校、创意城小学、丹枫实验小学、金山小学、采荷二小、古荡第一小学、下沙中学、学正中学、杭州市文澜中学、华东师范附属杭州中学、学正中学、浦沿中学、杭州上海世界外国语小学、浙江大学附属小学、浙浙工大附小、竞舟小学、九莲小学、贺知章小学、浦沿小学、滨江一小、绿城育华学校、树人小学、省府路小学、德天实验小学、保俶塔实验学校、西兴实验小学、滨文小学、学正小学、卖鱼桥小学、湘湖小学、新围小学、威雅国际学校、长江实验小学、滨兰实验学校、光华外国语学校、闻涛小学。

上海:诺德安达双语学校、进才实验中学、华东师范大学附属第二附中、虎林路三小、上海外国语大学附属外国语小学、上海中学、日晖新村小学、上海小学、文来中学。

南京:南京师范大学附属小学、南京外国语小学、秦淮二小、瑞金路小学、光华东街小学、南京理工大学实验小学、育英第二外国语学校、幕府山庄小学、四方小学。

绍兴:海亮外国语学校、暨阳小学、城西小学、西湖小学、暨阳初中。

嘉兴:清河中学、三水湾中学、同济嘉兴实验学校。

苏州:东坊小学、留园中心小学、秦馀小学、东大街小学、思贤实验小学、苏州科技城外国语学校、相城实验小学。

 

媒体支持: 浙江电视台少儿频道  杭州电视台  中新社  杭州日报  浙江新闻网  今日头条。

 

 

大赛时间、地点及内容

 (一)海选时间:2021年5月31日至2021年6月6日

 海选方式:选手自愿报名与魔术老师推荐相结合,参赛选手准备2-5分钟的魔术表演视频,并填妥报名表,发送给魔术老师,由组委会安排专业导师进行赛前集训。


 (二)晋级赛时间2021年7月8日11日14日17日20日(五批)

 地点: 中国高校魔术协会杭州本部

 

(三)总决赛时间:2020年8月1日 13:30

 地点:杭州市上城区 西子音乐厅

 

内容 

1、魔术比赛

(儿童组/少年组,分别设近景/舞台类)

2、抽奖环节(精品魔术道具)

3、颁奖仪式

 

 

 

比赛特点

 

本届大赛为省级公开赛制,由所属地学校魔术社团学生自愿报名和老师推荐相结合的方式参加,如无魔术社团的学生可直接向大赛组委会报名(咨询电话:0571-56925803;15158016212),组委会将统一安排专业导师为其排练成型的参赛节目。

 

参赛者以2—7分钟连贯节目表演为标准,风格不限,将于赛前由组委会统一安排走台、对光。比赛场地提供舞美、灯光及音响设施,如有特殊舞美要求(如利用烟火效果等)需由导师加以说明。

 

评委会由国内资深专家组成,评分采用“国际顺位法”最终评定奖项等级的比赛形式。为使更多魔术新秀脱颖而出,所有参赛选手将可参加省文联、省杂协、亚太周刊的颁奖典礼。

 

评委会 

李洁

戴滨淳 黄创新

李洁(兼)蒋亚平 王晨 许小峰 易豪 

 

组委会 

 李 洁 

国家一级演员 

浙江省杂技家协会主席

 

副主任

 戴滨淳 

中国魔术艺术委员会副主任兼秘书长 

浙江省杂技家协会副主席兼秘书长

黄创新

亚太周刊 社长

 

秘书长

中国高校魔术协会秘书长

魔叔叔教育科技创始人兼校长

 

办公室

黄文祥

魔叔叔教育CEO

中国高校魔术协会副秘书长

胡戴维

魔叔叔教育科技 校长助理

 

 

2000 首届全国魔术大赛“金菊奖”金奖第一名

2006 FISM世界魔术大赛手彩组世界冠军(中国唯一获此殊荣的魔术师)


 

国家一级演员

 第九届金菊奖全国魔术比赛金奖

 

 

2008 / “金牌奖”国际魔术比赛金奖

2011 / 全国魔术比赛最高奖“金菊奖”银奖

2015 / 湖南卫视元宵晚会魔术顾问

2016 / 湖南卫视小年夜春晚魔术顾问


2009  FISM世界魔术大会手法组世界第七

2010  “文华奖”全国杂技魔术大赛金奖第一名

2011  IBM国际魔术师年会世界魔术大赛金牌魔术师


中国高校魔术协会副秘书长

浙江卫视综艺《追我吧》特邀魔术导师

2020浙江卫视春晚特约魔术师

网红魔术师(全网400w粉丝)

抖音官方认证优质内容创作者

2021全国公益帮扶大使


  2010年澳大利亚魔术协会年度比赛银奖

墨尔本国际魔术节主演、策划人

2019墨尔本国际魔术节杰出贡献奖

2019刘谦墨尔本魔术节专场

中国驻澳大利亚领事馆“建国70周年中秋晚会”特邀嘉宾

 

赛制及奖项设置 

本届少儿魔术大赛分三个阶段完成:

 

第一阶段

 视频海选,选拔出120名选手名入围晋级赛,由亚太周刊、中国高校魔术协会颁发入围资格证书。

 

第二阶段

 晋级赛,选拔出24名选手进入总决赛,由浙江省杂协、亚太周刊、中国高校魔术协会颁发晋级通知书。

 

第三阶段

 总决赛+颁奖典礼,最终决出金、银、铜奖和优秀奖选手。

 

奖项设置

 儿童组/少年组分别设立金奖二名、银奖四名、铜奖六名、优秀奖若干名,金奖共3000元奖金、银奖共4000元奖金、铜奖共3000元奖金,分别颁发奖牌及证书。

 

FINAL

总决赛名单

 


 

上届选手风采展示

完整视频:https://www.sohu.com/a/479844355_121112609


入场方式 

扫描二维码加入微信群

转发朋友圈集满15个赞

截图发微信群


鲜花

握手

雷人

路过

鸡蛋

最新评论

欢迎关注《亚太周刊》新媒体平台!

《亚太周刊》手机客户端 

《亚太周刊》官方微信 
最新发布
编辑推荐

11111111111111 ...

9月18日,深圳将进行防空警报试鸣。在10时40分至11时00分,依次鸣响预先警报、空袭警报、解除警 ...

降雨时段与中秋节假期重合,需要特别注意。 ...

网站服务

关于我们 使用条款 意见反馈 联系我们 广告服务

如有任何疑问或意见请联系本站客服邮箱:kefu@asiaweekly.cn


《亚太周刊》手机客户端 

《亚太周刊》官方微信 
Copyright © 2016 《亚太周刊》版权所有        网站备案:浙ICP备16017880号-1
返回顶部